Board, Committees and Commissions
  • Comité de gouvernance et d'éthique
    • Présidente du comité
      • Maude Thériault

        Présidente du comité de gouvernance et d’éthique
        Date de nomination et début du 2e mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du 2e mandat : 5 juin 2022
        Statut : administratrice indépendante
        Région de résidence : Saguenay-Lac-Saint-Jean
        Profil de compétence : recherche architecturale

    • Membres
      • Réal Bergeron

        Membre du comité de gouvernance et d’éthique
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Statut : administrateur indépendant
        Région de résidence : Abitibi-Témiscamingue
        Profil de compétence : littérature

      • Céline Marcotte

        Membre du comité de gouvernance et d’éthique et du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : arts de la scène

    +
  • Comité des programmes
    • Présidente du comité
      • Anne-Marie Jean

        Présidente-directrice générale et présidente du comité des programmes
        Date de nomination : 30 septembre 2020
        Début du mandat : 23 novembre 2020
        Date d’échéance du mandat : 22 novembre 2025
        Région de résidence : Montréal

         

         

    • Membres
      • Alain Chartrand

        Membre du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : arts de la scène

      • Jo-Ann Kane

        Membre du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 28 mars 2012
        Date d’échéance du mandat : 27 mars 2016
        Statut : administratrice indépendante
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : arts visuels

      • Mériol Lehmann

        Président du comité des ressources humaines et membre du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Statut : administrateur indépendant
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétences : arts visuels, arts numériques, cinéma et vidéo

      • Céline Marcotte

        Membre du comité de gouvernance et d’éthique et du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : arts de la scène

      • Kiya Tabassian

        Membre du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : arts de scène

      • Mario Trépanier

        Membre du comité des ressources humaines et du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Région de résidence : Estrie
        Profil de compétence : arts de la scène

      • Sonia Cesaratto

        Membre du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 13 mai 2020
        Date d’échéance du mandat : 12 mai 2024
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : Arts de la scène

    +
  • Comité des ressources humaines
    • Président du comité
      • Mériol Lehmann

        Président du comité des ressources humaines et membre du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Statut : administrateur indépendant
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétences : arts visuels, arts numériques, cinéma et vidéo

    • Membres
      • Stephane Moraille

        Membre du comité de vérification et du comité des ressources humaines
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Statut : administratrice indépendante
        Région de résidence : Montérégie
        Profil de compétence : arts de la scène, arts numériques, cinéma et vidéo

      • Mario Trépanier

        Membre du comité des ressources humaines et du comité des programmes
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Région de résidence : Estrie
        Profil de compétence : arts de la scène

    +
  • Comité de vérification
    • Président du comité
      • Julie Bellemare

        Présidente du comité de vérification
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Statut : administratrice indépendante
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : finance et comptabilité

    • Membre
      • Réal Bergeron

        Membre du comité de gouvernance et d’éthique
        Date de nomination et début du mandat : 6 juin 2018
        Date d’échéance du mandat : 5 juin 2022
        Statut : administrateur indépendant
        Région de résidence : Abitibi-Témiscamingue
        Profil de compétence : littérature

      • Larry Karass

        Membre du comité de vérification
        Date de nomination et début du mandat : 22 juin 2016
        Date d’échéance du mandat : 21 juin 2020
        Statut : administrateur indépendant
        Région de résidence : Montréal
        Profil de compétence : arts de la scène

    +