Passer au contenu
Imprimer

Investir dans l'imaginaire | Crédits

Vidéo produite par le Conseil des arts et des lettres du Québec. Montage : Jean-François Boutin

Le Conseil des arts et des lettres du Québec remercie les artistes et les organismes artistiques qui ont soumis des images pour la réalisation de cette vidéo. En voici la liste, en ordre d'apparition :

Djely Tapa

Chanson « Départ pour la lune »

Barokan (2019)

Écouter Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Carrefour international de théâtre de Québec

Où tu vas quand tu dors en marchant…? (2019)

Avec Maxime Robin et Mylène Grenier-Lemieux

Présentation de la Ville de Québec et du Carrefour international de théâtre de Québec

Réalisation : Étienne Vigneault (Quantum Images)

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Exmuro

Humanorium - L'étrange fête foraine (2019)

Avec les œuvres de Eruoma Awashish et Nicolas Lévesque (La machine à vue - KA Masinacteparik), BGL (Le carrousel), Collectif finlarmoiement (Le Diseur), Jack Burman (Le musée de la mort), Dgino Cantin (La chambre des curiosités 1 et Sirenomea), Érick d’Orion (Le petit acousmonium), Dominic Gagnon (Cinéma l'espoir), Joan Fontcuberta (Le freak show), Louis Fortier (La chambre des curiosités 2), Marc Séguin (Le stand de tir)

Concepteurs et commissaires : Vincent Roy et Ève Cadieux (Québec)

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

David Goudreault

Une production de La Fabrique culturelle de Télé-Québec

Coordonnatrice : Myriam Leblond

Technicienne en production régionale : Chantal Lagacé

Caméraman-monteur-réalisateur : Sébastien Pomerleau

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Manif d'art 9

La biennale de Québec en images!

Œuvre : Daniel Corbeil (Cité laboratoire, 2012/2018, 330 x 400 x 300 cm)

Réalisation : Émile Bureau en collaboration avec SPIRA

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Les 7 Doigts

Passagers

Réalisation : Les 7 Doigts

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Culture Bas-Saint-Laurent

Territoires culturels

Avec les œuvres de Soraïda Caron (Patrice dans Gisèl), Geneviève Thibault (J'habite au 148), Vrille art actuel et Xavier Sénéchal

Réalisation : KDF Média

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Compagnie Forward Movements

Festival Kairos 2019

Avec Valmont Harnois aka Ignite

Réalisation : Do Phan Hoi Photography

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Kim O'Bomsawin

Je m’appelle humain, documentaire sur Joséphine Bacon

Production : Terre Innue

Distribution : Maison 4:3

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Jeremy Comte

Fauve

Avec Félix Grenier, Alexandre Perreault et Louise Bombardier

Production : Evren Boisjoli et Maria Gracia Turgeon

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Mariane Farley

Marguerite

Avec Béatrice Picard et Sandrine Bisson

Production : Marie-Hélène Panisset

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Meryam Joobeur

Brotherhood

Avec Rayene Mechergui et Malek Mechergui

Production : Maria Gracia Turgeon, Habib Attia et Sarra Ben-Hasse

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Caroline Blais

Les vêtements

Production : Caroline Blais et Caroline Goyette

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Roger Frappier et Justin Kingsley

Chaakapesh

Avec Kent Nagano, l’Orchestre symphonique de Montréal, Tomson Highway, Matthew Ricketts, Florent Vollant, Akinisie Sivuarapik, Ernest Webb, Evie Mark, Marc Wieser, Anna Burden, Marianne Dugal, Owen McCausland et Geoffroy Salvas

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Catherine Sheedy

Une production de La Fabrique culturelle de Télé-Québec en partenariat avec la SODEC

Caméraman-monteur-réalisateur : Mario Picard

Coordonnatrice : Marie-Claude Leclerc

Technicienne en production régionale : Pauline Bolduc

Œuvres et archives personnelles : Catherine Sheedy

Photographes des œuvres : Anthony McLean (Collection Icare); Jérôme Bourque (Collection Le fleuve porteur d’histoire); Marie-Noëlle Cloutier (Œuvres Plug-in et Aqua)

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Lyne Bastien

North/South Convergence

Avec Mary Paningajak, Qumaq Iyaituk, Passa Mangiuk et Lyne Bastien

Réalisation : Marc Vachon

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Festival international des arts de la marionnette de Saguenay

Édition 2019

Avec Yacouba Magassouba, Émilie Racine, Vicky Côté, Bruno Paradis, Julie Desrosiers et Helijalder Capristano (Waykaru).

Réalisation : Djoé Lalancette

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Le Rendez-vous des tannants

Édition 2019

Avec Productions Strada (La Fanfare Fanfaronne) et Désordre poétique (Les oiseaux)

Réalisation : Sandrick Mathurin

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Montréal Complètement Cirque

Montréal Complètement Cirque - 10 ans

Production : TOHU

Réalisation : Jean-Vital Joliat

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

MAPP MTL

Paysages fantastiques

En collaboration avec l'illustrateur Marc-Olivier Lamothe

Réalisation : MAPP MTL et Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

FTA - Festival TransAmériques (danse + théâtre)

Avec les œuvres de Martin Messier (Innversion), en partenariat avec l'Agora de la danse, et de Daily tous les jours (Les balançoires musicales), en partenariat avec le Quartier des spectacles de Montréal

Réalisation : Roméo et fils

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Dominique T. Skoltz

Migrations

En partenariat avec la Place des Arts pour l'Espace culturel Georges-Émile-Lapalme

Réalisation : Philippe Larocque

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Orchestre symphonique de Montréal

Envolée classique de l’OSM

Sous la direction de Jacques Lacombe

Réalisation : Jean-Marc Abela

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Marie-Pier Drolet

Une production de La Fabrique culturelle de Télé-Québec

Coordonnateur(-trice) : Francois DesRochers et Nadine Deschamps

Caméraman-monteur-réalisateur : Thomas Bélanger

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Alexandra Stréliski

Une production de La Fabrique culturelle de Télé-Québec

Caméraman-monteur-réalisateur : Louis-Philippe Chagnon

Coordonnatrice : Isabelle Longtin

Caméraman : David Jean

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Festival des Arts de Saint-Sauveur

Une solitude partagée

Avec Guillaume Côté et Yannick Nézet-Séguin, sur une musique d’Éric Champagne

Réalisation : Louis-Martin Charest

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Jardins de Métis

Œuvre Vertical Line Garden (Coryn Kempster et Julia Jamrozik)

Réalisation : Jean-François Gagnon

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Olivier Higgins et Mélanie Carrier

Errance sans retour

Dioramas et sculptures: Karine Giboulo

Directeurs de la photographie : Renaud Philippe & Olivier Higgins

Images : Olivier Higgins

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Cirque Éloize

Saloon

Avec Jeannot Painchaud, Nancy Mancini, Shena Tschofen, Philippe Pigeon, Paul Anthony Roberto, Giovanni Maldonado, Clémence Lavigne, Audrey Janelle, Benoît Fisch, Trevor Pool, Guillaume Larouche, Johan Prytz, Tanya Reid, Camille Leclerc, Meghane Poulet, Andreas De Ryck, Owen Winship, Théo Legros-Lefeuvre, Joana Sousa Martinho

Une production de la Fabrique culturelle de Télé-Québec

Coordonnatrice : Caroline Bujol

Réalisateur : Xavier Marceau

Réalisatrice : Julien Leblanc

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Vladimir « 7Starr » Laurore

Une production de Signé Laval

Réalisation : Bruno Florin

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Van Grimde Corps Secrets

Eve 2050

Avec Sophie Breton, Mark Medrano, Félix Cossette, François Richard, Lena Demnati, Marine Rixhon, Chi Long et Gabrielle Roy

Captation : Islands Group

Réalisation : Francis Gélinas

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Les Filles électriques

Festival Phénomena 2019

Direction artistique : D. Kimm

Production : Les Filles électriques

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Les Grands Ballets

Répétition ouverte à l’été 2020 sur la Place des Festivals

Réalisation : Patrick Péris

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Nuits d'Afrique

Festival International Nuits d'Afrique 2019

Réalisation : Jay Tremblay - Another Jay's Movie

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Terres en Vues

Festival International Présence autochtone

Production : Terres en vues

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Bouge de là

À travers mes yeux

Avec Emmanuelle Martin, Myriam Tremblay, Julie Tymchuk et Émilie Wilson

Idéation, direction artistique et chorégraphie : Hélène Langevin

Captation et montage : Robin Pineda Gould, juin 2018

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Machine de Cirque

Fleuve

Production: Machine de Cirque

Mise en scène: Olivier Lépine

Direction artistique: Vincent Dubé

Avec: Maude Arseneault, Pauline Bonanni, Mathieu Cloutier, Gaël Della Valle, Raphaël Dubé, Frédérique Hamel, Connor Houlihan, Claire Hopson, Guillaume Larouche, Maxim Laurin, Myriam Lessard, Antoine Morin, William Poliquin-Simms, Adam Strom, Camille Tremblay et Yohann Trépanier.

Captation et montage : Loup-William Théberge

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Le Gros Orteil

Octave

Avec Stephan Landry, Friederik Geertsen et Hugues Sarra-Bournet

Directrice artistique et metteure en scène : Marie-Hélène D'Amours

Assistant à la mise en scène : François Isabelle

Réalisation : Adrien Taret

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

ZEUGMA DANSE

Zeugma s'exporte en France

Avec Mario Boucher, Stéphanie Boulay, Sarah Bronsard, Sébastien Chalumeau, Dominique Desrochers, Maxime Éthier, Audrey Gaussiran, Joannie Labelle, Louis Roy, Frédérique-Annie Robitaille, Mélissandre T.-Bourassa, Antoine Turmine

Une production de FILMAA pour Signé Laval

Réalisation : Alexandre Planchot

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Mériol Lehmann

rangs | passages

Prises de vue : Alexandre Simard.

Montage, son et réalisation : Mériol Lehmann

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Fleuve | Espace Danse

Le souffle de l’aube

Avec Marie-Eve Demers, Marie-Maude Michaud, Oliver Koomsatira et Julia-Maude Cloutier

Idéation, conception et direction artistique : Chantal Caron

Direction photo : Julia Perron Langlois et Richard Saint-Pierre

La marée noire

Avec Marie-Maude Michaud et Léa Lavoie Gauthier

Idéation, conception et direction artistique : Chantal Caron

Direction photo : Simon Bélanger

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Les Productions Porte Parole

J'aime Hydro

Avec Christine Beaulieu et Mathieu Gosselin

Réalisation : Les Productions Porte Parole

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Frank Sylvestre

Avec Frank Sylvestre, Philippe-Etienne Legentil et Guillaume Soucy

Une production de La Fabrique culturelle de Télé-Québec

Techniciennes en production : Julie Pelletier et Janie Poirier

Caméraman-monteur : Pierre-Luc Racine

Réalisatrice : Estelle Marcoux

Produite grâce à l’appui financier du ministère de la Culture et des Communications du Québec, qui soutient des initiatives de promotion et de valorisation de la langue française dans l’espace public. Elle s’arrime au Circuit Paroles Vivantes, une initiative du Regroupement du conte au Québec appuyée par le Conseil des arts et des lettres du Québec

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Bascaille

Terroir sonore

Avec Tom Jacques, Antoine Létourneau-Berger et Olivier Tremblay-Noël

Réalisation : Antoine Amnotte-Dupuis

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Zoé Pelchat

DOMINOS (saison 1)

Avec Émile Schneider, Anna Beaupré Moulounda et Charlotte Aubin

Production : St Laurent TV

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Ballets Jazz de Montréal

PROXIMITÉ (E Us & Approximately Close)

Avec Shanna Irwin et Marcel Mejia

Chorégraphe: Ermanno Sbezzo

Réalisation : Ace media

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Simon Gauthier

Une production de la Fabrique culturelle de Télé-Québec

Réalisatrice : Estelle Marcoux

Technicienne en production régionale : Julie Pelletier

Caméraman-monteur : Pierre-Luc Racine

Caméraman : Philippe Gagnon-Mailloux

Produite grâce à l’appui financier du ministère de la Culture et des Communications du Québec, qui soutient des initiatives de promotion et de valorisation de la langue française dans l’espace public. Elle s’arrime au Circuit Paroles Vivantes, une initiative du Regroupement du conte au Québec appuyée par le Conseil des arts et des lettres du Québec

Site web Ce lien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre

Toute demande d'ajout ou de correction à la liste ci-dessus peut être signalée à l'adresse com@calq.gouv.qc.ca.

Retour au haut de la page